Адвокат Ананьева опроверг слухи о лишении его доверителя гражданства Кипра

Бизнес >> 13.11.2019

Журналистам «Открытых медиа» удалось узнать имя одного из девяти российских бизнесменов, которые лишатся своих «золотых» паспортов. Им оказался экс-совладелец кредитной организации ПСБ Д. Ананьев.
 
Журналисты Forbes пообщались по этому поводу с адвокатом С. Ковалевым, который представляет интересы Ананьева. По словам правового специалиста, речь идет об обыкновенной фейковой новости. Ананьев узнал о лишении его гражданства Кипра из СМИ. Власти республики с ним по этому вопросу не связывались. Никаких претензий к гражданству Ананьева у властей Кипра нет.
 
Ананьев покинул пределы Российской Федерации в конце 2017 года. В начале этого года журналисты сообщили, что российский бизнесмен обзавелся «золотым» паспортом Республики Кипр. Проще говоря, Ананьев получил кипрский паспорт в обмен на инвестиционные вложения в местную экономику.
 
В этом месяце стало известно, что 26 россиян будут лишены гражданства Кипра. Речь идет о 9 обладателях «золотых» паспортов и 17 членах их семей. Якобы у властей республики возникли вопросы к правомерности получения россиянами паспортов.