ВТБ выйдет из капитала Vivacom

Бизнес >> 12.11.2019

«ВТБ Капитал», контролируемая банковской группой ВТБ, планирует выйти из капитала телекоммуникационной компании Vivacom. Это стало известно от сотрудника пресс-службы банковской группы.
 
Решение о выходе из капитала болгарской компании было принято топ-менеджментом «дочки» ВТБ в связи с отчуждением Vivacom в пользу United Group.
 
Сотрудник пресс-службы банковской группы по этому поводу отметил, что в состав консорциума VTL Внешторгбанк вошел четыре года назад с целью вхождения в капитал болгарской телекоммуникационной компании. В 2011 году у Vivacom возникли финансовые проблемы. В результате болгарский оператор был выставлен на торги. В общей сложности Vivacom задолжал своим кредиторам 1,7 млрд евро.
 
В соответствии с достигнутыми договоренностями кредиторы в лице Deutsche Bank, Raiffeisen, Royal Bank, European Investment Bank и Castle Hill списали 62,5% задолженности оператора в обмен на 24% его ценных бумаг. CCB и «ВТБ Капитал» стали новыми инвесторами Vivacom. Они выплатили кредиторам оператора 130 млн евро, а также взяли на себя его задолженность в 617 млн евро в обмен на 43-процентный пакет акций.