Хасис раскрыл планы Сбербанка по развитию экосистемы

Бизнес >> 08.11.2019

Развитие экосистемы Сбербанка будет осуществляться на основе «Сбербанк ID». Об этом журналистам The Bell сообщил замглавы Сбербанка Л. Хасис.
 
По словам топ-менеджера, экосистема кредитной организации будет иметь общий биллинг, к которому будут предъявляться крайне жесткие требования по кибернетической безопасности. Сбербанк сфокусирован на этом «маниакально». Все входящие в экосистему сервисы будут интегрированы. К примеру, при просмотре кинофильма в Okko можно будет получить бесплатный гамбургер.
 
За основу при развитии экосистемы будет взят опыт Китая. Имеются в виду экосистемы Alipay и WeChat. Разрабатывать «суперприложение» госбанк пока не планирует. Хасис отметил, что рейтинг приложения «Сбербанк Онлайн» довольно высок. По состоянию на сентябрь текущего года объем его месячной аудитории составлял свыше 50 млн чел.
 
Хасис добавил, что на протяжении последних трех лет Сбербанк инвестировал в небанковский сектор порядка 1 млрд USD. Банкир выразил убеждение в том, что со временем стоимость непрофильных активов сравняется со стоимостью Сбербанка.