В Mail.Ru поприветствовали планы Сбербанка по вхождению в капитал холдинга

Бизнес >> 30.10.2019

Согласно заявлению гендиректора Mail.Ru Б. Добродеева компания будет рада укрепить взаимодействие с крупнейшим банком страны. Так топ-менеджер прокомментировал планы Сбербанка о выкупе у ГПБ акций холдинга.
 
Добродеев напомнил, что ранее Mail.Ru и Сбербанк договорились о создании СП в сфере пассажирских перевозок и ресторанного бизнеса. Партнеры уже успели проделать в этом направлении огромную работу. Взгляды Mail.Ru и Сбербанка полностью совпадают. Обе компании видят потенциал в сотрудничестве. Руководство Mail.Ru рассчитывает на тесные и продолжительные взаимоотношения с кредитной организацией.
 
О том, что Сбербанк планирует выкупить у ГПБ акции холдинга, накануне сообщили журналисты Bloomberg. Позже эта информация была подтверждена представителем Сбербанка. По его словам, стороны подписали необязывающее соглашение. Согласно его условиям Газпромбанк продаст Сбербанку миноритарную долю в капитале «МФ Технологии», которая контролирует 58,3% голосующих бумаг Mail.Ru.
 
Газпромбанку принадлежит 35-процентная доля «МФ Технологии». Таким образом, он опосредованно контролирует 20,4% голосующих бумаг и 1,82% обыкновенных.