Мазуров и Магомедов исключены из правления РСПП

Бизнес >> 20.10.2019

Основатель «Нового потока» Д. Мазуров и собственник «Суммы» З. Магомедов исключены из правления РСПП. Оба предпринимателя в настоящий момент находятся в следственном изоляторе. Состав обновленного совета опубликован на сайте объединения. Мазуров и Магомедов в списке отсутствуют.
 
Магомедов был взят под стражу весной прошлого года. Следствие подозревает предпринимателя в мошенничестве на 11 млрд рублей и создании ОПГ. Вины в содеянном Магомедов не признал по сей день.
 
Мазуров был задержан правоохранителями по обвинению в мошенничестве. Суд отправил его в следственный изолятор до 12 декабря. Претензии у правоохранителей возникли к нескольким гражданско-правовым сделкам, которые были заключены Мазуровым от имени Антипинского НПЗ. В роли заявителя по уголовному делу выступил Сбербанк. Именно ему достался построенный Мазуровым с нуля Антипинский НПЗ. Как и в случае с Магомедовым, вины в совершении вменяемых следствием преступлений бизнесмен не признает.
 
По словам представителя РСПП, решение об исключении Магомедова и Мазурова из состава правления объединения было принято большинством голосов.