«Российский учебник» перешел под контроль топ-менеджера Ротенберга

Бизнес >> 19.10.2019

Накануне стало известно, что корпорация «Российский учебник» продана. В роли покупателя актива выступила компания «Руститанинвест». По словам руководителя «Эксмо-АСТ» О. Новикова, группа выручила от продажи корпорации порядка 6 млрд рублей. Собственником 99% компании «Руститанинвест» является А. Кисин, ранее возглавлявший студию «Красный квадрат» миллиардера А. Ротенберга. По словам Кисина, никакого отношения к сделке по приобретению «Российского учебника» А. Ротенберг не имеет.
 
Корпорация контролирует издательства «Вентана-Граф» и «Дрофа». По итогам минувшего года их выручка составила 4 и 2,7 млрд рублей. О том, что «Российский учебник» будет выставлен на торги, стало известно на этой неделе. По словам Новикова, в конце прошлого года Минпросвещения без объяснения причин убрало из перечня рекомендуемой школам литературы почти 50% изданий «Российского учебника». Всего их в перечне было 482.
 
Новый перечень был составлен министерством в интересах издательства «Просвещение». В 2013–2017 гг. в число его соучредителей входил А. Ротенберг. В корпорации подсчитали, что после редактирования министерством перечня рекомендуемой литературы доля изданий «Просвещения» в нем увеличилась с 35 до 53%. При этом доля «Российского учебника», напротив, сократилась с 46 до 26%.