Ходатайство о приобретении группы «Везет» отозвано

Бизнес >> 12.10.2019

Юристы «Яндекс.Такси» отозвали ранее поданное ходатайство о приобретении активов группы «Везет». По словам представителя «Яндекса», ходатайство было отозвано с целью подачи нового. Дело в том, что структура сделки по покупке активов «Везет» изменилась. В ее предмет вошли новые активы. В частности, речь идет о сервисе «Везет Добро».
 
По словам руководителя ФАС И. Артемьева, он не в восторге от планов «Яндекса» по поглощению группы «Везет». Минувшим летом руководство «Яндекс.Такси» договорилось о покупке софта и call-центров «Везет». По итогам сделки соучредители «Везет» станут собственниками 3,6-процентного пакета «Яндекс.Такси». Наряду с этим, они получат от агрегатора 71,5 млн USD. Зарубежные активы группы «Везет» в предмет сделки не вошли.
 
Рыночные игроки относятся к сделке по поглощению «Везет» негативно. В частности, претензии к «Везет» возникли у Mail.Ru. В прошлом году холдинг предоставил группе заем. Якобы руководство «Везет» было обязано согласовать сделку по продаже активов с Mail.Ru. В «Везет» претензии холдинга назвали необоснованными.
 
Кроме этого, против сделки выступил Gett. В агрегаторе утверждают, что объединение «Везет» и «Яндекс.Такси» осложнит развитие бизнеса представленных на рынке компаний, а также создаст барьеры для инвестиций.