Сбербанк решил попробовать свои силы в крабовом промысле

Бизнес >> 11.10.2019

Сбербанк вошел в капитал зарегистрированной на Сахалине компании «Островной-краб». Сотрудничество с крупнейшим банком страны даст возможность компании стать участником аукционных торгов по продаже квот на промысловый вылов краба.
 
По данным реестра, на этой неделе «Сбербанк инвестиции» стала собственником 5-процентной доли в капитале ООО «Островной-краб». Это хозяйственное общество было учреждено в мае этого года специально для участия в аукционах. Торги начались в начале этой недели. Они будут продолжаться до 15 октября. Срок действия распределенных на аукционах квот будет составлять 15 лет.
 
По данным «Коммерсанта», госбанк выступил в роли инвестора сахалинской компании. Для участия в аукционах необходимы крупные инвестиции. Общая стоимость предложенных к торгу лотов превышает 125 млрд руб. По состоянию на вечер вчерашнего дня из 41 лота было продано 22.
 
Стоит отметить, что добыча краба является высокорентабельным бизнесом. Таким образом, при выходе из капитала компании «Островной-краб» госбанк может зафиксировать неплохую прибыль.