Альфа-банк продал часть своего краудфиндингового проекта

Бизнес >> 10.10.2019

Альфа-банк произвел отчуждение 40% компании «Поток.Диджитал», развивающей краудфандинговую платформу «Поток». Доля была продана банком пулу инвесторов, возглавляемому руководителями FinTech Capital А. Еременко и Ю. Поповым. По итогам сделки кредитная организация осталась владельцем 60% компании.
 
Во сколько инвесторам обошлась 40-процентная доля краудфандинговой «дочки» банка, неизвестно. По состоянию на 1 апреля текущего года вложения Альфа-банка в «Поток» оценивались в 140 млн рублей. При этом балансовая стоимость краудфандинговой платформы была равна 110,5 млн руб.
 
Должность гендиректора «Поток.Диджитал» займет представитель нового соучредителя. Ранее компанией руководил Н. Абраменко. В начале августа он сообщил в Facebook об уходе из проекта. По словам Абраменко, за время работы в «Поток.Диджитал» он так и не смог договориться с кредитной организацией о получении доли. Из-за этого он и еще несколько сотрудников решили уйти.
 
Платформа «Поток» была запущена банковским учреждением в 2015 году. Она позволяет предпринимателям привлекать финансирование от физических лиц. По итогам минувшего года доходность инвестиций составила 12,7%. Стоит отметить, что администрацией платформы доходность не гарантируется. Таким образом, она может оказаться как больше указанного показателя, так и меньше.