Последний актив Магомедова достанется основателю Yota за долги

Бизнес >> 12.09.2019

Подконтрольная З. Магомедову ЯТЭК будет передана за долги компании «А-Проперти», которая принадлежит учредителю мобильного оператора Yota А. Авдоляну. Речь идет о последнем крупном активе опального предпринимателя, находящегося в настоящий момент в СИЗО по обвинению в создании ОПГ.
 
Завтра должно состояться собрание акционеров ЯТЭК. На нем будут согласованы сделки о переводе долга в сумме 7,71 млрд рублей. Новым акционером ЯТЭК станет компания «А-Проперти». По данным РБК, Магомедов согласился произвести отчуждение своей доли в пользу компании Авдоляна.
 
«А-Проперти» начала скупать долги ЯТЭК в конце минувшего года. В частности, она приобрела задолженность перед Сбербанком на 4,4 млрд рублей, перед Внешторгбанка на 5,1 млрд рублей, а также перед РСХБ на 1 млрд рублей. Все долги ЯТЭК были приобретены компанией Авдоляна без дисконта. Кроме этого, «А-Проперти» выкупила задолженность ЯТЭК в размере 0,9 млрд рублей перед дочерней структурой Bank of China.
 
ЯТЭК будет включена Авдоляном в состав якутского промышленного кластера, созданием которого предприниматель занимается вместе со своим партнером по Yota С. Адоньевым. По словам представителя Авдоляна, долги ЯТЭК будут конвертированы в акции компании не в спекулятивных целях. Адоньев планирует развивать ЯТЭК.