Кипрский суд раскрыл суть спора между Минцем и Гордеевым

Бизнес >> 31.08.2019

В 2016–2017 гг. собственник ПИКа С. Гордеев договорился с Б. Минцем о сделке. Контролируемые Минцем НПФ вложили почти 19 млрд рублей в покупку ценных бумаг девелоперской группы Гордеева. Впоследствии кипрский офшор Минца занял часть этих денег у ПИКа. Об этом стало известно во время дачи показаний в кипрском суде экс-члена совдира ПИКа Г. Фигина.
 
Благодаря этой схеме фонды Минца сумели обойти законодательный запрет на использование пенсионных денег для заключения договоров займа. Офшор Минца пытался погасить задолженность перед ПИКом за счет пенсионных средств, однако сделать этого ему не удалось.
 
В роли истца в деле выступает зарегистрированная на Кипре компания Rokiana. Ее собственником является лихтенштейнский офшор HREF Foundation С. Гордеева. В качестве ответчика заявлена компания O1 Group и ее кипрская «дочка» Katalama Holdings. Юристы Rokiana попросили суд арестовать активы Минца стоимостью 2,4 млрд руб. В итоге арест был наложен на контролируемую семьей Минцев кондитерскую фабрику «Большевик».
 
До недавнего времени о споре между Гордеевым и Минцем известно ничего не было. В пресс-службе ПИК по этому поводу отметили, что никакого отношения к судебному разбирательству с O1 Group девелоперская группа не имеет. Кипрская компания Rokiana с ПИКом никак не связана.