Ротенберг продаст «Газпрому» бурового подрядчика за 47 млрд рублей

Бизнес >> 24.08.2019

Связанная с корпорацией «Газпром» структура «Газстройпром» договорилась с И. Ротенбергом и его партнерами о вхождении в капитал компании «Газпром бурение». Эта компания является главным буровым подрядчиком корпорации.
 
По данным РБК, изначально Ротенберг и партнеры хотели выручить от продажи бурового подрядчика 100 млрд рублей. В ходе переговоров запрашиваемая бизнесменами сумма была снижена до 47 млрд рублей. Сделка будет закрыта контрагентами до конца осени. Стоит отметить, что компания «Газпром бурение» была куплена структурами Ротенберга в 2011 году. Они заплатили за нее 4,1 млрд рублей.
 
«Газпром бурение» контролировалась А. Ротенбергом. В 2014 году предприниматель передал контроль над компанией своему сыну. В «Газпром бурении» утверждают, что в период 2011–2014 гг. Ротенберг инвестировал в развитие бизнеса компании 40 млрд рублей. В прошлом году компания «Газпром бурение» и И. Ротенберг были включены американцами в санкционный перечень.
 
И. Ротенберг является собственником 78,8% ценных бумаг компании. Кроме этого, в капитале «Газпром бурения» присутствуют ЗПИФ «Оскар» (16,3%) и предприниматель А. Замятин (5%). У Ротенберга предпочли не комментировать сделку по продаже актива.