Сбербанк пытается договориться о покупке 2ГИС

Бизнес >> 22.08.2019

По данным РБК, Сбербанк занят ведением переговоров о вхождении в капитал 2ГИС. Источники издания утверждают, что с предложением о продаже компании к Сбербанку обратились владельцы 2ГИС. В Сбербанке эту информацию предпочли не комментировать.
 
Согласно измерениям Mediascope картографический сервис входит в первую десятку холдингов Рунета. По итогам июня прошлого года объем пользовательской аудитории 2ГИС составил 19,7 млн чел. Аудитория всех проектов Сбербанка оценивается в 35,4 млн чел.
 
Разработчиком картографического сервиса является новосибирская компания «Дубльгис». Она работает на рынке с 2004 года. Ранее развитием этого проекта занималась компания «Техноград плюс». Первые инвестиции объемом 40 млн USD картографический сервис привлек четыре года назад. Средства были предоставлены ru-Net Holdings и Baring Vostok.
 
В последнем рейтинге Forbes картографический сервис занял 8-ю строчку. Издание оценило его стоимость в 243 млн USD, что эквивалентно 16,2 млрд рублей. По всей видимости, государственная кредитная организация планирует интегрировать сервис в собственную экосистему. Своего картографического решения у госбанка пока нет.