Mail.Ru пытается договориться с Huawei о предустановке своих приложений

Бизнес >> 15.08.2019

Mail.Ru ведет переговоры с Huawei об интеграции мессенджера, почтовой службы, социальной платформы «ВКонтакте» и прочих сервисов в смартфоны. В России китайская компания уже работает с «Яндексом». В настоящий момент партнеры обсуждают возможность внедрения в мобильные устройства Huawei виртуального ассистента «Алисы».
 
В Mail.Ru по этому поводу отметили, что холдинг заинтересован в том, чтобы принадлежащие ему сервисы были представлены как можно на большем количестве платформ. Какие именно сервисы группа хочет установить на мобильные устройства китайского вендора, в Mail.Ru говорить отказались. В Huawei предпочли не комментировать свое возможное сотрудничество с российским холдингом.
 
Mail.Ru владеет собственной почтовой службой, социальными платформами «Одноклассники» и «ВКонтакте», мессенджерами ICQ и TamTam, голосовым ассистентом «Маруся», а также веб-обозревателем Atom.
 
На прошлой неделе стало известно, что Huawei ведет переговоры об интеграции в свои мобильные устройства «Алисы». По данным российских информагентств, «Алиса» может быть интегрирована Huawei не только в смартфоны, но и в планшетные ПК, смарт-динамики и прочие устройства.