«Первый ОФД» перешел под контроль Внешторгбанка

Бизнес >> 07.08.2019

Группа ЕСН предпринимателя Г. Березкина произвела отчуждение компании «Первый ОФД» в пользу банковской группы ВТБ. Благодаря этой сделке Внешторгбанк сможет усилить свои позиции на российском рынке эквайринговых услуг. Кроме этого, банк получит доступ к информации о расходах россиян. Эти сведения будут использоваться им для повышения лояльности клиентов, оценки рисков и т. д. В соответствии с достигнутыми договоренностями «Первый ОФД» продолжит сотрудничать со сторонними кредитными организациями. Эксперты оценивают сумму сделки в 1–2 млрд рублей.
 
В ВТБ по этому поводу отметили, что приобретение «Первого ОФД» даст возможность группе оказывать своим клиентам услуги передачи фискальных данных. Данные оператора будут использованы банком для усиления скоринговой модели, системы мониторинга заемщиков и увеличения конверсии.
 
На текущий момент на российском рынке работает 21 оператор фискальных данных. На обслуживании «Первого ОФД» пребывает порядка 400 тыс. кассовых аппаратов, что позволяет компании контролировать 16% рынка. Она входит в первую тройку крупнейших в Российской Федерации операторов.
 
Мешать бизнесу «Первого ОФД» новый собственник не планирует. Таким образом, компания, как и прежде, будет работать со сторонними банковскими учреждениями.