У ФНС возникли претензии к телеканалу «Дождь»

Бизнес >> 02.08.2019

ФНС потребовала от компании «Телеканал Дождь» предоставить документы о доходах и расходах за 2016–2018 гг. Документы нужны фискалам, чтобы проверить правильность уплаты компанией налога на прибыль. Информация о начатой налоговиками проверке была опубликована в Facebook руководителем телеканала Н. Синдеевой.
 
В соответствии с документом, приложенным топ-менеджером к публикации, ФНС интересуют договоры корпоративных подписок, сведения о займах, данные о бенефициарах, информация о взаимоотношениях с зарубежными контрагентами и прочие документы. Причина начала проверки телеканала представителями ФНС не называется.
 
По данным «Ведомостей», работа телеканала за 2012–2014 гг. проверялась налоговиками в 2015 году. Тогда же деятельностью телеканала заинтересовались Генпрокуратура и МЧС. Проверки начались после публикации результатов расследования ФБК о бизнесе Чайки-младшего. По данным РБК, телеканал «Дождь» принимал участие в этом расследовании. В частности, он передал ФБК материалы по Чайке-младшему. На прошлой неделе в офисе телеканала побывали правоохранители. Их визит был связан с ситуацией с московскими выборами.