«Восточный» пытается избавиться от бумаг из уголовного дела

Бизнес >> 22.07.2019

«Восточный» выставил на торги 59,9-процентный пакет бумаг люксембургской компании IFTG. Соответствующее предложение было разослано кредитной организацией всем потенциальным интересантам.
 
На балансе банка эти акции появились по итогам сделки по замене кредита в 2,5 млрд рублей, предоставленного «Первому коллекторскому бюро». Именно из-за этой сделки были арестованы М. Калви и другие сотрудники Baring Vostok. Продажа указанного выше пакета даст возможность банковскому учреждению восстановить капитал. На расследовании уголовного дела она никак не скажется.
 
«Первое коллекторское бюро» задолжало кредитной организации 2,5 млрд рублей. В счет погашения долга банку был передан 59,9-процентный пакет бумаг люксембургской компании. По версии следствия, его реальная стоимость не превышала 600 000 рублей. На основании этого Калви и сотрудники основанной им компании были обвинены в мошенничестве.
 
Согласно оценке «Группы финансового консультирования» стоимость пакета составляет 3 млрд рублей. Аудиторы KPMG Luxembourg оценивают его в 2,34 млрд рублей. Во время выступления в суде Калви предлагал продать спорный пакет на рынке. По его словам, от сделки можно будет выручить больше, чем 2,5 млрд рублей.