Агентство «Сентинел» может быть выставлено на торги

Бизнес >> 09.07.2019

«Сентинел Кредит Менеджмент» может сменить собственника. В настоящий момент коллекторское агентство контролируется Альфа-банком, который интегрировал большую часть его бизнеса в свою структуру. Оставшаяся часть может быть выставлена на торги. По мнению экспертов, найти покупателя на актив кредитной организации будет непросто.
 
В начале этого месяца в банке начал работать департамент, который специализируется на просроченной задолженности. Таким образом, надобность в отдельной структуре по взысканию у Альфа-банка отпала. Кредитная организация трудоустроила порядка 750 сотрудников «Сентинела».
 
При оценке стоимости коллекторского бизнеса особое внимание уделяется имуществу, находящемуся на балансе агентства, уровню квалификации его сотрудников и качеству выкупленных портфелей. Лидеры рынка окупают купленные портфели в первый год. По мнению А. Шлапаковой из «Евроэксперта», стоимость «Сентинел Кредит Менеджмент» составляет порядка 300–500 млн рублей. С учетом того факта, что Альфа-банк намерен выставить на торги только часть коллекторского агентства, предложенная потенциальными покупателями цена может оказаться «непропорционально низкой».