Тиньков обратился к Воложу с предложением об объединении бизнеса

Бизнес >> 08.06.2019

Учредитель «Тинькофф банка» О. Тиньков обратился к основателю «Яндекса» А. Воложу с предложением об объединении бизнеса. Об этом предприниматель сообщил во время своего выступления на сессии ПМЭФ.
 
По мнению Тинькова, любая экосистема должна основываться на банке. Бизнесмен отметил, что вопрос о «Яндексе» сводится к тому, с кем он объединится — со Сбербанком или «Тинькофф банком». В случае объединения с «Тинькофф банком» рыночная капитализация «Яндекса» может возрасти до 20 млрд USD. «Сбербанку мало не покажется», т. к. самые талантливые специалисты трудятся в «Тинькофф банке» и «Яндексе».
 
Основатель «Тинькофф банка» предложил Воложу подумать над его предложением. В ответ Волож спросил Тинькова, планирует ли он лично трудиться в объединенной компании. Тиньков ответил утвердительно, добавив при этом, что Волож также будет в ней работать. Учредитель «Яндекса» пообещал банкиру детально обсудить сделанное им предложение с акционерами холдинга.
 
«Яндекс» был учрежден в 2000 году. В 2011 году группа вышла на биржевой рынок. IPO «Яндекса» прошло на площадке NASDAQ. Согласно данным Forbes Тиньков располагает состоянием в 2,2 млрд USD, а Волож — 1,4 млрд.