ВТБ получил контроль в капитале ФК «Динамо»

Бизнес >> 01.05.2019

Внешторгбанк объявил о закрытии сделки по покупке контрольной доли в капитале столичного клуба «Динамо». Ее сумма составила 1 рубль. Об этом сообщается на сайте банковской группы.
 
В сообщении подчеркивается, что задолженность команды перед обществом «Динамо» в размере 5,3 млрд рублей реструктуризирована. В соответствии с согласованным сторонами графиком она будет погашена равными платежами в течение следующих восьми лет.
 
В ближайшее время в руководстве футбольного клуба будут проведены кадровые перестановки. Главой совдира «Динамо» станет первый зампред ВТБ Ю. Соловьев. Член совдира и советник гендиректора «Динамо» Ю. Белкин займет должность руководителя футбольного клуба.
 
ФК «Динамо» находился в собственности ВТБ в период 2009–2016 гг. В 2016 году банковская группа произвела отчуждение футбольного клуба в пользу ВФСО. Сумма сделки составила 1 рубль. В конце зимы руководитель ВТБ А. Костин сообщил журналистам, что возглавляемая им банковская группа намерена взять московский футбольный клуб под свое управление. Костин признался, что лично он фанатом «Динамо» не является. Банкир пообещал сформировать команду менеджеров, которая поможет команде с достижением определенных высот.