«Открытие Холдинг» отказался от развития «Художественного»

Бизнес >> 24.04.2019

Совладельцы «Открытие Холдинга» отказались от участия в капитале московского кинотеатра «Художественный». Информация об этом размещена на веб-ресурсе группы.
 
«Открытие Холдинг» вошел в капитал кинотеатра в конце весны 2017 года. Группа вложилась в покупку 33,33-процентного пакета акций компании «Пионер». Впоследствии она сменила название на «Художественный». Собственником «Пионера» являлся A&NN Investments Ltd миллиардера А. Мамута. Последний входит в число акционеров «Открытие Холдинга».
 
Кинотеатр «Художественный» был передан «Пионеру» в управление московскими властями в 2016 году сроком на 20 лет. Полученные от «Открытие Холдинга» средства Мамут планировать направить на реконструкцию кинотеатра.
 
В конце 2017 года Мамут сообщил, что он будет заниматься реконструкцией «Художественного» в партнерстве с бизнесменом Р. Абрамовичем. Предприниматель тогда отмечал, что реконструкция кинотеатра обойдется в 1,5 млрд рублей. Мамут планировал разделить эти издержки пополам с Абрамовичем. Согласно данным Forbes Абрамович является участником проекта по реконструкции «Художественного» с момента его запуска.