На покупку ivi появился еще один претендент

Бизнес >> 21.04.2019

У телекоммуникационной компании МТС появился конкурент на приобретение интернет-кинотеатра ivi. Им стал РФПИ.
 
Фонд уже успел нанять одну из структур Deloitte для проведения налоговой и финансовой экспертизы актива. В частности, фонд хочет узнать реальную рыночную стоимость видеоплатформы, а также во сколько ivi обходится закупка контента.
 
Кинотеатр ivi представлен на рынке Российской Федерации с 2010 года. База ivi содержит в себе 62 тыс. ед. видеоконтента. Каждый месяц пользователи проводят в кинотеатре 70 млн часов.
 
«ТМТ Консалтинг» считает ivi крупнейшим в стране интернет-кинотеатром. По итогам минувшего года его доля на рынке составила 36%. Для сравнения: доля принадлежащего Rambler Group кинотеатра Okko составляет 19%. В 2018 году ivi заработал 3,9 млрд рублей. В сравнении с предыдущим годом выручка онлайн-кинотеатра возросла на 62%.
 
Структура владения ivi не раскрывается. Известно, что в капитале компании присутствует ее учредитель О. Туманов, фонд Buran VC и компания «Интеррос».
 
По мнению экспертов, приоритетным покупателем ivi является МТС. РФПИ существенно отстает в этом вопросе от мобильного оператора. МТС уже провела due diligence. Актив был оценен в 20 млрд рублей.