«Ведомости» могут быть проданы за 15 млн евро

Бизнес >> 09.04.2019

Д. Кудрявцев занят ведением переговоров о продаже издания «Ведомости» с учредителем Arbat Capital А. Голубовичем. Согласно данным «Коммерсанта» Кудрявцев может выручить от продажи актива 15 млн евро. Примерно во столько же «Ведомости» обошлись Кудрявцеву в 2015 году.
 
В 90-х годах Голубович основал компанию «Менатеп-Информ», которая издавала финансовую литературу. Впоследствии бизнесмен трудоустроился в банковское учреждение «Менатеп», в котором отвечал за инвестиционное управление. Из «Менатепа» он перешел в нефтяную компанию ЮКОС. Инвесткомпания Arbat Capital была учреждена Голубовичем в 2007 году.
 
Кудрявцев вложился в покупку «Ведомостей» в 2015 году. В 2017 году власти Российской Федерации лишили предпринимателя российского гражданства. Правда, он по-прежнему может посещать нашу страну по рабочей визе. Источники «Коммерсанта» утверждают, что к поискам покупателя на «Ведомости» Кудрявцев приступил еще два года назад. На тот момент издание пребывало в операционном минусе. Сейчас газета приносит прибыль. Эксперты затрудняются оценить «Ведомости», поскольку сделка по продаже издания будет политизированной и не совсем рыночной.