Топ-менеджера «Системы» могут обязать погасить задолженность «Мишкино»

Бизнес >> 02.04.2019

В начале этого года юристы «Азово-Донской компании» обратились в суд с иском о взыскании с ростовской фабрики «Мишкино» задолженности в размере 173 млн рублей. Кредит был предоставлен АДК в 2016 году под залог оборудования и принадлежащего кондитерской фабрике земельного участка. Поручителем по кредиту выступил управляющий партнер «Системы» А. Узденов.
 
Согласно данным «Коммерсанта» топ-менеджер «Системы» обратился в суд с заявлением о привлечении его к участию в судебном разбирательстве в качестве третьего лица. Выступая поручителем по кредиту «Мишкино», Узденов не знал, что четыре года кряду фабрика была убыточной. На момент оформления кредита ее задолженность перед кредиторами составляла 1,3 млрд рублей. Позиция Узденова сводится к тому, что договор займа был заключен с нарушениями, поскольку «Мишкино» и АДК являются аффилированными лицами.
 
«Мишкино» позиционирует себя на рынке в качестве крупнейшего в стране производителя восточных сладостей. Фабрика специализируется на выпуске конфет, арахиса, козинак, щербета, халвы и пр.
 
Практикующие юристы отмечают, что, если арбитраж встанет на сторону АДК, то задолженность «Мишкино» будет взыскана с топ-менеджера «Системы» в полном объеме.