Стало известно, о чем топ-менеджеры холдинга Mail.Ru говорили с Медведевым

Бизнес >> 30.03.2019

Накануне Д. Медведев встретился с топ-менеджерами российских холдингов «Яндекс» и Mail.Ru. В ходе открытой части встречи глава правительства сообщил, что цифровая экономика в РФ ежегодно растет на 15%. Таким образом, темпы ее роста выше, нежели экономики в целом. По словам Медведева, в развитие этого сектора правительство намерено вложить порядка 2 млрд рублей.
 
Глава правительства открыто признал тот факт, что у представителей интернет-отрасли есть к властям немало вопросов. По мнению чиновника, вмешательство государства в этот рынок является «самым сильным оружием».
 
Вице-президент Mail.Ru В. Габриелян предложил Медведеву запустить в Российской Федерации образовательную платформу для учащихся школ. Группа готова взять на себя все траты, связанные с реализацией данного проекта. Вместе с тем для внедрения платформы в образовательные процессы Mail.Ru потребуется государственная поддержка. В ответ Медведев предложил сначала разработать такую платформу, а уже потом думать о ее внедрении в образовательные процессы.
 
Кроме этого, представители Mail.Ru попросили Медведева поддержать холдинг в вопросе возврата НДС при поставках за рубеж видеоигр и прочих программных решений. Премьер-министр посоветовал им обсудить эту возможность с руководством Минфина.