Сыновья бывшего руководителя ВЭБа решили попробовать свои силы в общепите

Бизнес >> 29.03.2019

Сыновья экс-руководителя Внешэкономбанка В. Дмитриева Степан и Павел оказались совладельцами бизнеса по управлению сетью бюджетных заведений общепита BB & Burgers. Они владеют 50-процентной долей в компании «Бббургерс». Собственником 32% «Бббургерс» является основатель сети И. Кухарский. Оставшиеся 22% принадлежат директору по развитию Prime А. Саяпину. «Бббургерс» владеет рестораном BB & Burgers, расположенным на Никольской улице в Москве.
 
А. Петраков из Restcon оценил стоимость заведения на Никольской в три годовые прибыли. Судя по информации, опубликованной на веб-ресурсе BB & Burgers, каждое заведение сети ежегодно приносит порядка 14 млн рублей. Следовательно, участие в бизнесе могло обойтись братьям Дмитриевым в 21 млн рублей.
 
Отец Степана и Павла Дмитриевых ранее руководил Внешэкономбанком. В настоящий момент он занимает должность вице-президента ТПП. П. Дмитриев ранее работал в Deutsche Bank и Калион Русбанке. В настоящий момент он занимает пост замглавы «Стройтрансгаза» миллиардера Г. Тимченко. С. Дмитриев до 2017 года трудился в Invest AG, управлявшей активами Р. Абрамовича. Он является собственником 41-процентной доли Кировской лесопромышленной компании. В 2017 году бывший глава «НЭО Центр» В. Есауленко, сын Г. Грефа Олег и братья Дмитриевы учредили компанию «Чистая логистика». Впоследствии она вошла в капитал компании «МКМ-Логистика», считающейся одним из основных мусорных операторов Москвы.