2,5 тыс. сотрудников ВЭБа будут уволены

Бизнес >> 28.03.2019

Руководство ВЭБ.РФ определилось с новой организационной структурой. С приходом в государственную корпорацию И. Шувалова в ней была начата оптимизация. Накануне стало известно, что ВЭБ.РФ планирует присоединить к себе три дочерних структуры и уволить 2,5 тыс. сотрудников. Связь-банк будет передан Промсвязьбанку, а часть сотрудников государственной корпорации переедет в Воронеж.
 
После прихода Шувалова штат ВЭБа был сокращен с 1,8 до 1 тыс. чел. Более масштабные сокращения будут проведены корпорацией в «ВЭБ Капитале», «ВЭБ Сервисе» и «ВЭБ Лизинге». В этих дочерних структурах ВЭБ.РФ трудятся 2,5 тыс. сотрудников. По итогам оптимизации их количество будет сокращено до 800 чел. Оптимизация штата завершится в мае текущего года.
 
По словам И. Шувалова, 1 мая все неуволенные сотрудники получат от ВЭБ.РФ приглашения на работу. После интеграции в головную структуру «ВЭБ Капитала», «ВЭБ Сервиса» и «ВЭБ Лизинга» ее штат не будет превышать 1,5 тыс. сотрудников.
 
Ожидается, что оптимизация позволит государственной корпорации сократить фонд оплаты труда на 30–40%. Таким образом, на одних зарплатах ВЭБ.РФ сможет ежегодно экономить до 3 млрд рублей.