Вексельберг обратился в суд с иском в отношении Абызова

Бизнес >> 28.03.2019

Бизнесмен В. Вексельберг обратился в Гагаринский суд Москвы с иском в отношении М. Абызова. Заявление было подано в начале прошлого месяца, однако рассматривать его суд отказался. Это решение было обжаловано юристами Вексельберга в Мосгорсуде.
 
Судя по фабуле иска, Вексельберг просит суд о признании договора незаключенным. Гагаринский суд Москвы пришел к выводу о том, что поданное предпринимателем исковое заявление не должно рассматриваться в порядке гражданского производства.
 
Предметом разбирательства является опцион на ценные бумаги «КЭС-Холдинга». Ранее Вексельберг судился с Абызовым на Британских Виргинских островах, после чего решил перенести спор в Москву.
 
В минувший вторник Абызов был задержан оперативниками ФСБ по подозрению в мошенничестве и участии в преступной группировке. По версии правоохранителей, в период 2011–2014 гг. Абызов и его сообщники похитили у «Региональные энергетических сетей» и «Сибирской энергетической компании» порядка 4 млрд руб. Бывший министр вину не признает. Накануне суд принял решение поместить его под стражу сроком на два месяца.