Приостановление работы при задержке зарплаты

Бизнес >> 12.03.2019

Если руководитель в указанное время не делает выплату, работник вправе не выходить на работу и подать жалобу на свое начальство. Работодателю придётся сделать материальную компенсацию за каждые сутки задержки. В ряде случаев работодателю придётся провести процедуру банкротства.

Можно ли задерживать заработную плату?

Оплата труда должна переводиться сотрудникам не реже, чем один раз в месяц. Некоторые работодатели утверждают, что они имеют право делать задержку зарплаты на срок до 15 дней, но это не так. В законе говорится, что зарплата должна переводиться не позже, чем 15 числа ежемесячно. Поэтому никакой задержки быть не должно. Обязательно должны быть прописаны установленные даты, в которые сотрудники будут получать оплату. Нельзя указывать временные промежутки для выплаты зарплаты, например, с 1 по 5 число. Даты являться очень точными.

О том, что что будет работодателю за неисполнение своих обязательств, расскажет статья 236 ТК РФ.

Приостановка деятельности при задержке зарплаты

На основании закона сотрудники имеют право остановить собственную работу, если им своевременно не платят зарплату. При этом задержка не должна составлять меньше 15 дней. Проводить забастовку необходимо только по определенному алгоритму, который установлен законом. Для начала необходимо сделать сообщение руководству компании о том, что работники останавливают работу в связи с невыплатой зарплаты. Уведомление должно оформляться в 2 двух экземплярах. Один из них направляется работодателю, на втором ставится пометка о том, что работодатель осведомлен.

Если работники решают остановить работу просто так без уведомления, то это может быть расценено работодателем как прогул. Если работодатель отказывается лично приниматься документы, их нужно направить почтой, сообщается на www.otkrf.ru/.

Сотрудники имеют право прекратить работу до получения подтверждения от работодателя погасить долг. Сотрудники обязаны начать работу не позже дня, который следует за днем получения такого уведомления. За время приостановления работы руководитель должен перечислить сотрудникам заработную плату.

Уведомление может составляться как коллективно, так и в индивидуальном порядке. Но притом стоит помнить о том, что по Трудовому кодексу есть список работ, по которым нельзя допускать приостановления. В основном это работы, которые связаны с обеспечением жизнедеятельности и оказанием медицинской помощи.