Гинер стал собственником 9,9% «Капитал Лайф»

Бизнес >> 06.03.2019

Руководитель «Капитал Лайф» Е. Гинер стал собственником 9,9% страховой компании. По его словам, приобретение права собственности на 9,9% страховщика является плановым этапом фиксирования имущественных прав на него.
 
В пресс-службе компании по этому поводу отметили, что на текущий момент права Гинера на «Капитал Лайф» зафиксированы согласно английскому праву. В этом году оформления прав Гинера на страховую компанию продолжится.
 
Согласно данным «СПАРК-Интерфакс» Гинер является собственником 9,9% «Капитал Лайф». Оставшиеся 90,1% контролируются компанией «Лайф Инвест». В свою очередь, 97% «Лайф Инвеста» принадлежат компании «Датлодикс Инвестмент Лимитед», зарегистрированной на Кипре. Ее бенефициаром является предприниматель А. Сангулия.
 
До конца 2017 года «РГС Жизнь» контролировалась «Росгосстрахом». В прошлом году компания начала работать на рынке под брендом «Капитал Лайф». Весной прошлого года Гинер официально объявил себя ее владельцем. Необходимость в ребрендинге возникла в связи с претензиями со стороны «Росгосстраха», который обвинил компанию Гинера в незаконном использовании своих брендов.
 
Гинер получил права на компанию от экс-бенефициара «Росгосстраха» Д. Хачатурова по трастовому договору, заключенному в рамках английского права.