Бизнесу не понравилась идея Минтруд о внесудебном взыскании задолженности по зарплате

Бизнес >> 23.02.2019

Минтруд предложил принудительно взыскивать с работодателей задолженность по зарплате во внесудебном порядке. Для этого будет достаточно предписания трудовой инспекции. Предпринимателям это предложение не понравилось. В РСПП утверждают, что инициатива министерства направлена на ограничение прав бизнеса.
 
По словам руководителя РСПП А. Шохина, внесудебное взыскание задолженности по зарплате будет означать вмешательство в работу предпринимателей. Шохин напомнил, что за невыплату зарплат предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
 
По мнению главы РСПП, вместо принятия новых законодательных актов необходимо проанализировать текущие. Это даст возможность понять, почему они работают неэффективно.
 
Новая версия законопроекта, предусматривающего возможность принудительного взыскания зарплаты, была представлена Минтрудом осенью прошлого года. Бизнес принял эту законодательную инициативу в штыки. В частности, в Торгово-промышленной палате тогда отметили, что принятие предлагаемого министерством законопроекта повлечет за собой тяжелые финансовые последствия. Профсоюзные организации, напротив, инициативу Минтруда поддержали.