В «Первом коллекторском бюро» опровергли связь с Калви

Бизнес >> 19.02.2019

Учредитель Baring Vostok М. Калви никогда не входил в число бенефициаров «Первого коллекторского бюро». Об этом заявил представитель пресс-службы ПКБ. По его словам, все обвинения, выдвинутые следователями против руководителя ПКБ М. Владимирова, являются необоснованными.
 
В компании подчеркнули, что «Первое коллекторское бюро» М. Калви никогда не контролировалось. Baring Vostok действительно присутствует в капитале ПКБ, однако конечными бенефициарами его долей являются инвесторы, представляющие мировое инвестиционное сообщество.
 
Владимиров был задержан в рамках дела о мошенничестве вместе с Калви и еще четырьмя фигурантами. В настоящий момент должность руководителя «Первого коллекторского бюро» занимает П. Михмель.
 
Следователи продолжают настаивать на том, что Калви входил в число бенефициаров ПКБ. Компания задолжала банковскому учреждению «Восточный» 2,5 млрд руб. Указанная задолженность была погашена ценными бумагами люксембургского офшора IFTG. По версии следствия, их действительная стоимость составляла лишь 600 тыс. руб.
 
В компании Baring Vostok придерживаются аналогичной точки зрения. Собственниками долей в портфельных компаниях являются ведущие международные инвесторы. Сам Калви никакого отношения к ПКБ и «Восточному» не имеет.