Ритейлер «Алые паруса» выставлен на торги

Бизнес >> 16.02.2019

Сеть «Алые паруса» будет продана. Ее собственники планируют оставить себе лишь долю в капитале компании, которая управляет «Елисеевским» на Тверской.

Сеть «Алые паруса» насчитывает девять магазинов, шесть из которых принадлежат компании, а еще три находятся в аренде. Собственники ритейлера готовы продать его как целиком, так и по частям. Гастроном «Елесеевский» также входит в сеть «Алые паруса», однако он не продается.

Руководитель «Азбуки вкуса» В. Долгов по этому поводу отметил, что возглавляемой им компании интересны отдельные магазины «Алых парусов». Сеть «Лента» предложение о приобретении точек «Алые паруса» не заинтересовало. По словам представителя X5, некоторые магазины розничной сети находятся в довольно привлекательных локациях. Компания вполне могла бы их приобрести.

По состоянию на начало месяца в управлении «Алых парусов» пребывало 3 гипермаркета, 5 супермаркетов и гастроном «Елесеевский». Их совокупная площадь составляет 15 500 кв. м. В свои лучшие времена сеть «Алые паруса» управляла 18 магазинами. По итогам 2017 г. выручка ритейлера сократилась на 38%, до 4 млрд рублей.