Главный конкурент Michelin перешел под контроль российского бизнесмена

Бизнес >> 11.01.2019

Новым собственником основанного в 1965 году ресторанного справочника Gault & Millau стала подконтрольная российскому бизнесмену В. Скворцову компания Holding NTI. Стоит отметить, что по своему значению справочник Gault & Millau уступает лишь всемирно известному гастрономическому гиду Michelin.
 
Согласно заявлению экс-владельца Gault & Millau К. Шеризе, сделанному им в интервью корреспонденту Le Monde, он произвел отчуждение 100% акций ресторанного гида в пользу семьи из Российской Федерации. Предприниматель отметил, что семья из РФ намерена вложить в развитие гастрономического гида несколько миллионов евро.
 
Согласно данным издания новые собственники гида аффилированы с российским Внешторгбанком. Журналисты Lebertation утверждают, что новым собственником гида стала российская компания Holding NTI, подконтрольная предпринимателю В. Скворцову. Скворцов является почитателем французской кухни и франкофилом.
 
Гид Gault & Millau был учрежден в 1965 году кулинарными критиками А. Го и М. Го. В 1987 году он был продан за 9 млн евро группе Le Point. Справочник издается во Франции. Его тираж составляет 40 000 экземпляров. Приобрести его можно в 20 государствах мира. В частности, гид продается в Нидерландах, Канаде, Японии, Германии и др.