Страх как Помощник Торговли на Форекс

Бизнес >> 29.12.2018

Страх является обязательным элементом выживания любого живого существа. Он присутствует у всех – от рядовых менеджеров до миллиардеров. Но на финансовых рынках вопрос кто победит разум или страх стоит особенно остро, ведь от него напрямую зависит получить суперприбыль или разориться. В штате любого инвестиционного или хедж-фонда обязательно присутствует психолог, но мелкие трейдеры не всегда могут себе это позволить, тем более, финансовые страхи и фобии коренным образом отличаются от проблем курения, семейных измен и боязни темноты. Статья посвящена наиболее распространенным из них.

Необходимость принятия собственных решений

Признаки проблемы

Накапливание знаний в техническом и фундаментальном анализе, огромные коллекции разнообразных индикаторов и стратегий без их применения даже на демо-счете или тестере стратегий. Каждая сделка это подвиг, обычно открываются две противоположных позиции, т.е. «замок», который сохраняется несколько дней, а то и недель. Как результат – отсутствие и прибыли, и убытков.

Решение

Решения принимать вам и только вам. В этом коренное отличие трейдинга от других видов деятельности – здесь ничего нельзя переиграть по-новому, договориться или сделать скидку. Или прибыль, или убыток третьего не дано. Добавим к этому состояние неопределенности, так как вполне можно нарваться на ложные данные от крупных игроков для выдавливания мелких, и получаем полное нервное выгорание.

Если вам сложно приспособиться к неопределенности, рекомендуем посмотреть вокруг себя и убедиться, что внешне стабильная окружающая среда не так уж и стабильна. Автобусы не приходят минута в минуту, да и вообще жизнь на просторах бывшего СНГ не отличается предсказуемостью. Но как-то мы справляемся со всем этим, принимая десятки решений в день на основе неточных данных. На Форекс и бинарных опционах работают тоже люди, и характер принимаемых решений мало отличается от жизненных ситуаций. Но если, вообще нет способности, мыслить самостоятельно, лучше найти хорошую работу по найму – так будет лучше для всех.

Комплекс малого депозита

Признаки проблемы

Самый желанный страх для любого брокера: трейдер новичок, депозит маленький. Ожидания завышены, заходим большими объемами и одновременно по нескольким активам ожидания вечное славянское «авось пронесет». Контроль нескольких сделок только увеличивает нервозность.

Решение

Маленький депозит не означает, что его можно нагружать по максимуму. Всегда помним о манименджменте – снижаем лот, переходим на центовые счета, держим открытыми не более 1-2 сделок. Работаем на активах с низкой волатильностью и ценой пункта. Приучите себя считать прибыль не в деньгах, а в пунктах! Учимся работать с тем, что имеем сейчас. Большой депозит может и простить пару убыточных сделок, но при отсутствии планирования и контроля результатом тоже будет полный слив.

Кошмар открытой сделки

Признаки проблемы

Трейдер не отходит от терминала ни на минуту заворожено наблюдая, как все идет после открытия. Одновременно борются два чувства – жадность и нежелание получить убытки. Кажется, что стоит отойти, чтобы сделать себе кофе и все конец депозиту. В результате – стресс и хроническая усталость, сопровождающаяся бессонницей.

Решение

Если сделка открыта, значит, используемая торговая стратегия на это указывала. Да, оставлять себе пространство для быстрого маневра нужно, но все должно быть рассчитано предварительно ибо «после драки кулаками не машут». Даже сейчас в век компьютерных технологий на курсах биржевых трейдеров в США слушателей заставляют торговать по бумажным графикам, на которых они вручную с помощью линейки и транспортира рисуют поддержки/сопротивления, уровни Фибоначчи и даже скользящие средние. Это делается намеренно, чтобы привить навык предварительных тестов и анализа. Тогда и переносить локальные ценовые откаты и импульсы на открытой сделке психологически будет гораздо легче.

Страх потерять прибыль

Признаки проблемы

Закрыть позиций при появлении первой прибыли, даже если есть все признаки, что рынок дойдет до нужного Take Profit. Обратный эффект – страх открытия и постоянный поиск причин, почему нельзя входить в рынок. Если получен убыток, появляется непреодолимое желание отбить его немедленно. Начинается торговля без анализа и стратегии, полностью на эмоциях и далеко от текущей ситуации. Подобный психологический комплекс перед убытками проходят все - кто не сможет с ним справиться, никогда не будут получать стабильный доход.

Решение

Первое правило, это перестать, постоянно контролировать сделку, если конечно вы не скальпер. Пусть это делает Stop Loss или в случае опционов, заранее определите, где вы будете досрочно закрываться. И давайте прибыли расти, не стоит кормить брокера и закрываться на паре долларов прибыли. Если наблюдается явная убыточная серия нужно остановиться и вернуться к демо-счету. Так вы сможете спокойно понять, в чем ошибка и откорректировать стратегию без ущерба для здоровья.

Страх постоянной прибыли

Признаки проблемы

На первый взгляд мы имеем дело с парадоксом, но как показывает практика, иногда череда удачных сделок вызывает большую панику, чем убытки. Все чаще возникают мысли, что не может быть так постоянно хорошо, да и улучшение финансового состояния в 99% случаев начинает вызывать зависть у друзей и родственников, которые под ободряющими словами часто скрывают желание «получить свое с этого афериста». Начинается копание стратегии в поисках несуществующих недостатков и это приводит к закономерному ухудшению результатов.

Решение

Исключительно из личного опыта – не ждите внешнего ободрения, ибо большинство людей считает все заработанное собственным умом, а не просиживанием штанов в офисе или махания кувалдой спекуляцией и обманом. Поменьше разговаривайте, думайте в первую очередь о себе и не ищите проблем там, где их нет.

Для большей психологической комфортности можно заменить понятие «страх убытков» на «ожидание слишком большой прибыли». Постоянно держать в сознании мысль обязательно закрыть сделку, если она невыгодна полезнее, чем ждать «когда рынок развернется». Превратите страх в еще один профессиональный навык: умение признавать ошибки, точный расчет будущей сделки, разумная осторожность дадут вам сильное преимущество перед теми, кто не может управлять собственными эмоциями.