ОАК может быть выставлена на торги — Д. Мантуров

Бизнес >> 24.12.2018

Глава торгового ведомства Д. Мантуров в интервью корреспонденту РБК заявил о том, что «рано или поздно» Объединенная авиастроительная корпорация будет выставлена «Ростехом» на торги. Министр выразил убеждение в том, что процесс вывода государственной корпорацией активов на открытый рынок должен носить непрерывный характер.
 
По словам чиновника, в следующем году к продаже будет подготовлено не менее двух активов. В частности, речь будет идти о завершении передачи имущественных активов «Росэлектроники». Они будут переданы на баланс совместного предприятия, учрежденного в партнерстве с АФК «Система». Мантуров подчеркнул, что ОАК является огромной структурой. Правительство намерено посвятить корпорации очень много энергии и времени с целью ее консолидации и адаптации.
 
В ноябре текущего года правительство приняло решение о передаче в управление «Ростеха» 92,31-процентного пакета акций ОАК. Ранее указанный пакет находился в федеральной собственности. Соответствующий указ был подписан главой российского государства В. Путиным в октябре. Процесс передачи акций будет продолжаться 18 месяцев. По словам топ-менеджера одного из российских предприятий авиационной промышленности, речь идет о стандартном сроке, который отводится на прохождение всех необходимых юридических процедур.