Фундаментальный Анализ Форекс: Основные Принципы и Правила Проведения

Бизнес >> 24.12.2018

Эффективная работа онлайн-трейдера на Форекс предопределяется множеством нюансов и сопутствующих обстоятельств. Важная роль при этом отводится грамотному изучению рынка валютной пары. Как утверждают некоторые эксперты, для обоснованного прогнозирования курса необходимо знать причины и факторы, ощутимо влияющие на его актуальную динамику. Без этого не представляется возможной долгосрочная торговля валютой. Чтобы выяснить реальные предпосылки движения рыночной цены, необходимо применить фундаментальный подход к исследованию ситуации на Форекс. Спекулянту валютного рынка необходимо четко понимать основные принципы фундаментального анализа, объясняющего действительную мотивацию наблюдаемого изменения курса. Как проводится такой анализ, в каких ситуациях его выполнение оказывается наиболее оправданным – все эти вопросы следует рассмотреть подробно.

Фундаментальный анализ: в чем заключается его смысл

Как уже говорилось ранее, фундаментальный подход к изучению рынка финансовых активов предусматривает выявление действительных факторов, предопределяющих актуальную динамику его цен. Аналитик стремится обосновать наблюдаемое движение рыночного курса, понять основные причины сложившейся ситуации. Исходным принципом фундаментального анализа является тезис о том, что рынок любого финансового инструмента зависит от множества предпосылок и обстоятельств – экономических, социальных, политических, правовых, природно-климатических. Изменение любого из этих параметров, имеющих фундаментальное значение, приводит к определенной реакции финансового рынка – актуальная тенденция в динамике курса либо продолжается, либо меняется.

Фундаментальный подход к изучению Форекс подразумевает проведение рыночного анализа на трех уровнях:

  1. Одна отдельная страна, являющаяся эмитентом конкретной валюты.
  2. Совокупность, объединение стран в рамках международной интеграции.
  3. Глобальная экономика, отражающая актуальные тенденции мирового значения.

Очевидно, что полноценный и всесторонний анализ фундаментальных предпосылок курсовой динамики Форекс требует значительного объема разнообразной информации. Все эти данные необходимо собрать, систематизировать, обработать и резюмировать. Необходимость осуществления таких процедур на трех вышеперечисленных уровнях ощутимо способствует усложнению фундаментального анализа, считающегося наиболее трудоемким направлением изучения Форекс. Трейдеру важно не запутаться в большом количестве имеющихся сведений. Рекомендуется расставить приоритеты – определить, какие параметры действительно влияют на рынок, а какими данными можно разумно пренебречь.

Где фундаментальный аналитик берет нужную информацию?

Инструментальная часть фундаментального анализа Форекс подразумевает хорошее знание трейдером-аналитиком основных источников данных, необходимых для достоверной оценки актуальной рыночной ситуации и выявления действительных причин её формирования. Наличие необходимых сведений позволит инвестору адекватно сориентироваться в текущих ценовых движениях и грамотно спрогнозировать динамику валютного курса на долгосрочную перспективу. Если в техническом анализе принято руководствоваться исключительно графиками котировок, то фундаментальный подход к изучению целевого рынка предполагает использование следующих информационных ресурсов:

  1. Финансовая отчетность, сформированная хозяйствующими субъектами разных уровней. Способствует достоверной оценке стоимости валютных инструментов Форекс.
  2. Экономическая статистика, отражающая ситуацию в отраслях, регионах, отдельных странах, объединениях государств, а также на глобальном уровне. Является основным информационным источником для фундаментального аналитика, работающего с долговременными трендами. Позволяет определять главные предпосылки движения валютного курса, поскольку характеризует экономическое состояние страны-эмитента конкретной валюты.
  3. Важные новости из мира экономики, политики и иных сфер общественной жизни. Этот информационный источник нельзя считать максимально достоверным для фундаментального аналитика. Однако его использование также настоятельно рекомендуется, поскольку такие новости оказывают существенное влияние на курс валюты. Как правило, это сильно ощущается в краткосрочной перспективе и внутридневной торговле. Значимые информационные публикации (сообщения) нередко нарушают логику долгосрочных трендов, что заставляет аналитика учитывать фактор новостей в трейдинге на Форекс.

Рыночную ситуацию нужно отслеживать в динамике по всем влияющим факторам, поскольку именно так можно прогнозировать движение курса при трейдинге на долгосрочных интервалах. Любое событие, произошедшее в финансово-экономической, социально-политической или природно-климатической сфере, может кардинально повлиять на состояние целевого рынка, сформировав определенный тренд в его ценовой динамике. Этот принцип фундаментального подхода предъявляет серьезные требования к аналитику – его умению безошибочно определять и оценивать именно те факторы, которые реально воздействуют на Форекс в конкретное время.