К. Собчак покинула L'Officiel

Бизнес >> 11.12.2018

Октябрьский номер L'Officiel стал последним для К. Собчак. Она решила уйти из издания. Сообщение об этом было опубликовано телеведущей в Instagram.
 
Собчак работала на должности главного редактора издания с 2014 года. Во время предвыборной гонки этого года она временно отказалась от руководства журнала, взяв отпуск. На выборах президента К. Собчак получила 1,68% голосов, заняв четвертое место.
 
В октябре контроль над российским офисом L'Officiel снова перешел к предпринимателю В. Помукчинскому. Он владел изданием до 2014 года, после чего продал его О. Бурме за 40 000 рублей. Столичный арбитраж признал эту сделку недействительной. По итогам судебного разбирательства Помукчинский снова стал собственником 80-процентной доли в капитале хозяйственного общества «Лез Эдисьон Жалю Рюсси».
 
Покмучинский не счел нужным скрывать тот факт, что сделка по продаже издания, заключенная им в 2014 году, носила фиктивный характер. По словам бизнесмена, настоящим покупателем журнала являлся учредитель медиахолдинга ACMG А. Федотов. Он обещал заплатить Покмучинскому за издание 1,5 млн евро, однако взятых на себя обязательств так и не выполнил. В результате Покмучинскому пришлось судиться не только с номинальными, но и с реальным собственником журнала. Судебные разбирательства по этому поводу продолжались около трех лет.