Собянин впервые провел встречу с представителями АЕБ

Бизнес >> 11.12.2018

Столичный градоначальник С. Собянин провел встречу с представителями Ассоциации европейского бизнеса. Стоит отметить, что АЕБ работает в Российской Федерации более 20 лет. Никогда прежде с представителями бизнес-ассоциации мэр Москвы не встречался.
 
Во время своего выступления на встрече Собянин акцентировал внимание на том, что в 2014–2015 гг. инвесторы пребывали в растерянности из-за начавшегося нефтяного кризиса и введенных в отношении РФ экономических ограничений. Они опасались, что на фоне этих событий в Москве станет «темно, грязно и небезопасно». Между тем вся статистика, связанная с экономикой столицы, в настоящий момент находится «в стабильном плюсе». Ожидается, что по итогам текущего года реальные доходы москвичей вырастут на 8%, вакантные коммерческие площади сократятся с 20 до 8–12%, а инвестиции в городскую экономику покажут стабильный рост.
 
На предложение АЕБ реализовать в городе какую-либо программу, связанную с развитием IoT-технологий, столичный градоначальник ответил отказом. По словам Собянина, подобные контракты в Москве разыгрываются исключительно на тендерах.
 
Согласно данным «Коммерсанта» отказ мэра обсудить возможность реализации частных проектов произвел на представителей АЕБ хорошее впечатление. Демонстрация намерений «играть по правилам» бизнесменам понравилась.