Советник Грефа ушел к Дерипаске

Бизнес >> 10.12.2018

Советник главы Сбербанка Г. Грефа М. Полетаев, который проработал в государственной кредитной организации более 20 лет, намерен трудоустроиться в одну из структур миллиардера О. Дерипаски. Об этом сообщают корреспонденты «Коммерсанта».
 
Собеседники издания отмечают, что место работы будет сменено Полетаевым сразу после Нового года. По словам знакомых Полетаева, ему было предложено войти в советы директоров нескольких аффилированных с О. Дерипаской компаний. Кроме этого, Полетаев может быть введен в совет директоров «Норникеля».
 
Ранее Полетаев занимал в Сбербанке пост первого зампреда правления, на котором курировал корпоративный бизнес кредитной организации. Минувшим летом топ-менеджер был переведен в статус советника. Уже тогда было понятно, что после урегулирования ситуации с хорватским ритейлером Agrokor Полетаев уйдет из госбанка.
 
Финансовые сложности у Agrokor начались четыре года назад. Ритейлер задолжал Сбербанку и Внешторгбанку более 1,3 млрд евро. Полетаев ранее заявлял о том, что госбанк получил несколько коммерческих предложений от американских, британских и канадских фондов о продаже своей доли в капитале хорватского ритейлера. В настоящий момент эти предложения изучаются.