Шариково-винтовая пара: что следует во внимание принимать

Бизнес >> 08.12.2018
шарико винтовая пара

В последнее время многие предприятия оснащаются станками, которые дополнены эффективными программными числовыми и иными типами управления. Для того, чтобы поддерживать их в работоспособном состоянии, необходимо обязательно оснащать их таким элементов, как шарико винтовая пара. Поскольку ныне изготовители поставляют множество моделей, с подбором подходящего варианта могут быть определенные сложности.

Что входит в состав шариково винтовой пары

Обязательно в состав изготовители вводят следующие компоненты:

  • Винт ходового типа. Посредством данного элемента осуществляется преобразование. Для того чтобы можно было получить поступательное вращение вместо вращательного, на винт наносят резьбу. При подборе нужно учитывать величину шага.
  • Корпус. Для того чтобы устройство выдерживало существенную нагрузку, требуется качественный корпус. Только в этом случае механическое воздействие будет минимальным.
  • Различные вкладыши, а также шарики. Они обеспечиваются плавность хода.

Преимущества

Перед тем как воспользоваться шариково винтовой парой, необходимо изучить особенности, а также достоинства этого компонента:

  • Простота и надежность конструкции. Это дает возможность пользоваться компонентами в разнообразных условиях.
  • Универсальность. Благодаря тому, что такие устройства обладают особыми свойствами и параметрами, они могут быть использованы для оснащения разнообразных станков. К примеру, ими часто оснащают измерительные аппараты, которые активно пользуются в машиностроительной отрасли.
  • Снижение количества потерь. Это достигнуто за счет того, что уровень трения минимален.
  • Несмотря на то, что устройство отличается небольшими размерами, оно может быть использовано в наиболее сложных условиях.
  • Минимальная инертность. Перемещение корпуса, который входит в состав, осуществляется вместе с винтом.
  • Минимум шума. Это достигнуто за счет того, что устройство подготовлено с особой тщательностью.

Чтобы подобрать шариково винтовую пару с соответствующими характеристиками, необходимо учитывать множество моментов. Так, обязательно определяется комплектация, параметры резьбы, а также другие характеристики. Это все позволит получить элемент с требуемыми параметрами и характеристиками, который можно будет установить в станок с соответствующим управлением.