Экс-глава АвтоВАЗа вошел в капитал Жуковского

Бизнес >> 05.12.2018

У компании «Рампорт Аэро», управляющей аэропортом Жуковский, появился новый акционер. Им стал глава совета директоров компании Б. Алешин. Топ-менеджер приобрел у компании «Юнайтед Эйрпорт Менеджмент», владевшей 75-процентными пакетом, 22,5% акций. Таким образом, по итогам сделки «Юнайтед Эйрпорт Менеджмент» сохранила за собой контроль над аэропортом. Во сколько именно Алешину обошелся 22,5-процентный пакет акций, не сообщается.
 
Вторым учредителем «Рампорт Аэро» является корпорация «Ростех». Ей принадлежит 25% +1 акция. Доля корпорации с государственным участием по итогам сделки не изменилась.
 
Собственниками компании «Юнайтед Эйрпортс Менеджмент» являются менеджеры «Рампорт Аэро».
 
Ожидается, что по итогам текущего года пассажиропоток в Жуковском составит порядка 1,2 млн чел. Таким образом, в сравнении с прошлым годом он увеличится в 2,8 раза. В следующем году пассажиропоток аэропорта должен составить 2 млн человек.
 
На территории аэропорта запланировано возведение второй очереди терминала для пассажиров. Это позволит увеличить его пропускную способность до 6 млн чел. в год. В течение следующих пяти лет в развитие инфраструктуры Жуковского будет вложено 10 млрд рублей.