ГИА по биологии: секреты успешной подготовки

Бизнес >> 24.10.2018
Подготовка к ГИА по биологии

Подготовка к ГИА по биологии – интересный, но непростой процесс. Тем более, что многие школьники, которые выбрали именно этот предмет, планируют обучение в колледжах и вузах, так или иначе связанных с естественными науками.

Нанимать репетитора или заниматься самостоятельно – личный выбор каждого. Цель этой статьи – рассмотреть основные сложности и «подводные камни», сопровождающие подготовку.

Самостоятельная работа

Типичная ошибка в этом случае – это решение тестовых заданий, поиск ответов на конкретные вопросы. Это ошибка, прежде всего, потому, что вопросы наверняка будут другими.

Гораздо важнее систематические знания. Кроме того, при тестировании важен тайм-менеджмент. В соответствии с этим, есть несколько рекомендаций по организации подготовки.

  • Учитесь распределять время правильно. Постарайтесь организовать свою работу так, чтобы на выполнение относительно сложного задания (заданий) остался временной резерв.
  • Объективно оценивайте сложность поставленных задач, умейте выбрать те из них, на которые вы будете отвечать в первую очередь.
  • В процессе подготовки не ленитесь сверять полученные результаты с правильными ответами. Это необходимо для анализа ошибок. Подобные «разборы полетов» помогают выявить «слабые места» и устранить их.

Мультимедийные пособия

Нынешние школьники – в какой-то мере счастливцы, поскольку современные информационные технологии позволяют усваивать большее количество материала за малые промежутки времени. Кроме того, необычный формат учебника привлекателен сам по себе. Сочетание текстовой информации, таблиц, фото, видео, пространственных изображений способствует лучшему усвоению материала.

Хорошее дополнение к традиционному «бумажному» тестированию — электронные тренажеры. Минус подобной подготовки – необходимость самостоятельно отделять главную информацию от второстепенной. Кроме того, задания по ГИА могут принципиально отличаться от уже рассмотренных вопросов. Поэтому мультимедийные пособия – это всего лишь дополнения к подготовкам по традиционным учебникам. Да и регулярную работу на уроке не отменял никто.

Помощь репетитора

Школьное образование, при всех несомненных плюсах, имеет один недостаток: отсутствие индивидуального подхода. Восполнить этот пробел помогают занятия с репетитором, где все внимание направлено на конкретного ученика. Если занятия хорошо организованы, можно повторить огромный пласт учебного материала за сравнительно короткий срок.

Помимо традиционных уроков, есть возможность занятий онлайн (по скайпу). Ученик не тратит время на то, чтобы добираться к педагогу на дом, занимается в привычной обстановке. В последнее время стали популярны специализированные подготовительные курсы с использованием традиционного учебного материала и мультимедийных средств.