«Открытие» заплатил за бренды холдингу Беляева 5 млрд рублей

Бизнес >> 02.10.2018

Находящаяся под санацией ЦБ кредитная организация «Открытие» выкупила у «Открытие Холдинга» бизнесмена В. Беляева права на товарные знаки. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Источники издания утверждают, что «ФК Открытие» заключил с «Открытие Холдингом» соглашение о передаче прав на бренды в конце прошлого месяца. Стоимость прав на товарные знаки была оценена группой Беляева в 5 млрд рублей. В самой кредитной организации эту информацию комментировать отказались, отметив при этом, что сделка с «Открытие Холдингом» еще не закрыта.
 
По словам представителя банка, документы о смене владельца бренда уже поданы в Роспатент. Полученные по итогам сделки средства будут направлены на погашение задолженности холдинга перед кредитной организацией.
 
О том, что руководство «ФК Открытие» предложило «Открытие Холдингу» продать права на товарные знаки, стало известно в конце августа. Об этом писали журналисты «Ведомостей». Тогда в группе Беляева заявляли, что банковское учреждение предложило заплатить за бренды 4,5 млрд рублей.
 
Напомним, что «ФК Открытие» санируется регулятором с применением новой схемы, предусматривающей привлечение к процессу финансового оздоровления подконтрольного Центробанку ФКБС. Аналогичная схема санации была применена Банком России к кредитным организациям Бинбанк и ПСБ.