ВЭБ анонсировал смену топ-менеджмента «Евродона»

Бизнес >> 06.09.2018

Руководство Внешэкономбанка планирует сменить менеджмент в компании «Евродон», являющейся вторым по величине в Российской Федерации производителем индейки. Собственником миноритарной доли «Евродона» является руководитель Мариинского театра В. Гергиев.
 
ВЭБ является основным владельцем и кредитором компании. Государственная корпорация готова оказывать «Евродону» поддержку и предоставлять финансирование, если В. Ванеев откажется от должности генерального директора. Руководство ВЭБа искренне убеждено в том, что падеж поголовья, отток персонала, задержка заработных плат и нехватка денежных средств обусловлены ошибками в управлении.
 
По объемам производства индейки «Евродон» уступает в России лишь компании «Дамате» бизнесмена Н. Бабаева. На протяжении прошлого года «Евродон» произвел 47,25 тыс. тонн индейки, что позволило ему взять под контроль 20,68% рынка. Внешэкономбанк вошел в число совладельцев компании в конце зимы 2016 года.
 
По мнению практикующих юристов, ничто не мешает государственной корпорации обратить взыскание на долю гендиректора «Евродона» В. Ванеева, после чего назначить своего топ-менеджера. Кроме этого, банк может признать компанию банкротом. В обоих случаях противопоставить Ванееву Внешэкономбанку будет нечего.