Новым собственником ЛК «Трансфин-М» может стать один из госбанков

Бизнес >> 20.07.2018

Руководство НПФ «Благосостояние» получило два коммерческих предложения о приобретении ЛК «Трансфин-М». Они поступили от кредитных организаций Сбербанк России и Внешторгбанк. Банки с госучастием готовы заплатить за лизинговую компанию 33–38 млрд рублей. Помимо Сбербанка и ВТБ, на приобретение актива также претендует ГТЛК, однако для заключения сделки государственной компании потребуется докапитализация. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
«Трансфин-М» является специализированной лизинговой компанией. Львиную долю ее портфеля ЛК (86%) составляет железнодорожная техника. Компания специализируется на предоставлении услуг финансового лизинга самолетов, морских судов, автомобильного транспорта, спецтехники и железнодорожного технологического оборудования. По итогам минувшего года в рейтинге «Эксперт РА» лизинговая компания заняла пятое место. Объем чистой прибыли «Трансфин-М» в 2017 году составил 1,6 млрд рублей.
 
По словам Р. Коршунова из «Эксперт РА», все претенденты на покупку актива относятся к государственным компаниям. Других претендентов, по всей видимости, не будет. Таким образом, контроль над лизинговой компанией перейдет от одной государственной структуры к другой.
 
Ю. Ногин из АКРА полагает, что новое руководство фонда «Благосостояние» намерено отказаться от стратегических инвестиций в пользу портфельных, что является вполне логичным шагом. Выход из капитала «Трансфин-М» позволит пенсионному фонду покрыть убытки, полученные от владения другими активами. Прежде всего, имеется в виду кредитная организация Абсолют-банк.