НПФ «Федерация» выставлен на продажу

Бизнес >> 13.06.2018

Мажоритарный акционер НПФ «Федерация» С. Ентц, владеющий банковским учреждением «Держава», занят поиском покупателя на свой актив. Интерес к приобретению фонда проявляют АФК «Система» и Совкомбанк. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
По словам главы совета директоров НПФ «Федерация» и члена совета директоров кредитной организации «Держава» А. Скородумова, руководство компании уже успело провести несколько встреч с потенциальными покупателями. На наиболее продвинутой стадии сейчас находятся переговоры с банковским учреждением из ТОП-20. Источники «Коммерсанта» утверждают, что речь идет о Совкомбанке.
 
Помимо Совкомбанка, покупкой «Федерации» интересуются коммерческие структуры, аффилированные с корпорацией «Система» В. Евтушенкова. В пресс-службе «Системы» комментировать эту информацию отказались.
 
Кредитная организация «Держава» вложилась в покупку НПФ «Федерация» в 2016 году. Тогда фонд носил название «Капитан». Летом того же года собственником мажоритарной доли фонда стал ключевой бенефициар «Державы» С. Ентц. На текущий момент бизнесмен является владельцем 77,6-процентной доли фонда. По итогам минувшего года активы НПФ «Федерация» составляли 5,2 млрд рублей.
 
По словам одного из собеседников «Коммерсанта» Ентц оценивает НПФ в 13–15% от стоимости его активов. Опрошенные журналистами издания эксперты отметили, что на сегодняшний день пенсионная отрасль Российской Федерации представляет собой рынок приобретателей, а не продавцов. При доходности в 8% годовых фонд может приносить ежегодно 1,8% от стоимости активов. Таким образом, покупать НПФ «Федерация» по цене свыше 7% нет никакого смысла, если, конечно, не использовать его средства для фондирования перспективных проектов. Цены на негосударственные пенсионные фонды упали вдвое. Таким образом, запрашиваемая Ентцом цена является завышенной.