«Русагро» отказалась от приобретения агрохолдинга Ананьева

Бизнес >> 13.06.2018

Группа «Русагро» предпринимателя В. Мошковича вышла из переговоров о приобретении агрохолдинга «Белая птица», подконтрольного бизнесмену Д. Ананьеву. Об этом журналистам «Коммерсанта» рассказали собственные источники в отрасли. Причин, по которым группа Мошковича утратила интерес к данному активу, они не называют. В самой «Русагро» предпочли не комментировать информацию о своем выходе из переговорного процесса.
 
Согласно оценке Росптицесоюза по итогам минувшего года агрохолдинг «Белая птица» занял 5% российского рынка мяса птицы. В целом он поставил на рынок 300 000 тонн продукции. Таким образом, «Белая птица» уступила по этому показателю лишь ГАП «Ресурс», группе «Черкизово» и компании «Приосколье». Ключевым бенефициаром агрохолдинга является нидерландский офшор Promsvyaz Capital B.V., подконтрольный бывшему совладельцу кредитной организации ПСБ Д. Ананьеву. После передачи ПСБ на санацию ФКБС банк прекратил кредитовать предприятия холдинга. Сразу после этого собственник агрохолдинга начал подыскивать покупателя на актив.
 
Источники «Коммерсанта» полагают, что группу «Русагро» могла отпугнуть попытка Банка России взять под контроль «Белую птицу» с целью компенсации затрат на финансовое оздоровление ПСБ. Совокупный объем задолженности агрохолдинга Ананьева оценивается в 30 млрд рублей. При этом львиную долю из указанной суммы он должен именно Промсвязьбанку.
 
Кроме этого, руководство «Русагро» могла не устроить структура агрохолдинга. «Белая птица» управляет несколькими разрозненными площадками, построенными по разным технологиям. Это существенно усложняет процесс планирования и управления производством. Наряду с этим, птицеводческий рынок Белгородской области на текущий момент характеризуется высоким уровнем конкурентной борьбы, поскольку именно в этом регионе работают такие крупные компании, как «БЭЗРК-Белгранкорм» и «Приасколье».