Патрульные автомобили получат новейшие дорожные камеры

Авто >> 28.11.2020

Инженеры из компании «Технологии распознавания» разработали по заказу ГИБДД комплекс «АвтоСканНар», предназначенный для фиксации нарушений ПДД. Видеокамера с 360-градусным обзором интегрирована в стойку с проблесковыми маячками. Комплекс крепится на крыше транспортного средства.

Разработчики аппаратно-программного комплекса утверждают, что аналогов ему на мировом рынке нет, т. к. в роли его заказчика выступила ГИБДД. Устройство насчитывает две полусферы. В каждой из них смонтировано по одной видеокамере. По желанию заказчика количество камер может быть увеличено до четырех. Комплекс способен отслеживать дорожную ситуацию с 360-градусным углом обзора. Изображение с камер транслируется на закрепленный в салоне патрульного автомобиля планшет.

Камеры запитаны на отдельный аккумуляторный блок. Они способны работать в автономном режиме до шести часов. Их основным назначением является фиксация фактов превышения скорости. Кроме этого, камеры будут использоваться для розыска угнанных транспортных средств. Скорость участников дорожного движения определяется комплексом с помощью доплеровского радара с учетом собственной скорости.