Власти Подмосковья начали использовать камеры для фиксации автомобилей без пропусков

Авто >> 03.05.2020

С пятницы установленные на территории Московской области уличные камеры начали фиксировать транспортные средства без спецпропусков. Данные с камер используются областным Минтрансом для вынесения водителям, у которых отсутствуют спецпропуска, постановлений о штрафах. Величина штрафа за передвижение по области на автомобиле без цифрового пропуска составляет 5 тыс. руб. В целом в регионе установлено свыше 1,4 тыс. уличных камер.

Власти Москвы начали использовать камеры для наложения штрафов на водителей с 22.04.2020. Избежать штрафа можно лишь в том случае, если регистрационный номер транспортного средства привязан к цифровому пропуску за пять часов до осуществления поездки.

В конце апреля в парламент был подан законопроект о введении штрафов за передвижение на автомобилях без спецпропусков по всей стране.

Перед майскими праздниками мэрия Москвы предупредила горожан о том, что при продолжительных поездках на дачу им придется получать пропуска дважды. Первый пропуск необходимо оформить в день отъезда, а второй — в день возвращения. При использовании для поездки на дачу личного автотранспорта его госномер в обязательном порядке должен быть привязан к пропуску.